Имели ли право меня увольнять, но не исключать раньше 3 января?

Здравствуйте. Я офицер. Увольняюсь по окончанию контракта. Контракт до 4 января 2020 года. Приказ об увольнении уже сделали серединой декабря. В приказе указано,что уволен декабрем,а исключаюсь из списков части 3 января 2020. Вопрос: имели ли меня увольнять,но не исключать раньше 3 января и есть ли возможность получить материальную помощь за 2020 год, если я ещё являюсь военнослужащим в начале 2020 года и даже буду нести одно боевое дежурство 2 января

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Евгений!

В приказе указано, что уволен декабрем

Евгений

По смыслу пункта 3  Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» срок военной службы истекает:

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

4. Днём окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Поэтому вы ещё обязаны нести боевое дежурство и имеете право на все выплаты по итогам 2019 года. Если откажут — судитесь.