Нам в школе поставили камеру в туалете, законно ли это?

Нам в школе поставили камеру в туалете, законно ли это? Администирация ссылается на то что это общесвтенное место

, иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ваши родители могут обратиться в прокуратуру для проверки законности действий администрации и после проверки сотрудники прокуратуры  вынесут представление об устранении незаконно поставленных камер.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Нет это не законно, к общественным местам относятся: организации отдыха и образования; пункты общепита; организации здравоохранения; кинотеатры, цирки, спортивные арены, театры, смотровые, выставочные и концертные залы, а также иные крытые сооружения, которые предназначены для массового отдыха, в частности дискотеки и ночные клубы; лектории, библиотеки, музеи; поезда дальнего и местного сообщения, суды речного, морского и воздушного транспорта, салоны маршрутных такси, междугородних, городских автобусов, а также городского электротранспорта; помещения аэропортов, водных, автомобильных и железнодорожных вокзалов, метрополитены и перроны железнодорожных вокзалов; здания государственных структур, которые не используют пропускной режим; здания, которые являются рабочими местами, на объектах с пропускной формой входа (их применяют коллективы трудящихся для профессиональной деятельности при совершении хулиганства); подъезды жилых домов. Устанавливать видеокамеры в туалетах администрация школы не имеет права. Данные действия попадают под ответственность, предусмотренную ст. 137 УК РФ.4.2. Нет, не имеет, это противозаконно. Пункт 8 статьи 9 ФЗ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами».