Как повлиять на мать ребенка, который агрессивно ведет себя в детском саду?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и что делать?! Ситуация такая: ребёнок дерётся и когда я(воспитатель) говорю об этом маме она мне не верит что её ребёнок может это сделать, просит съемку посмотреть переодически, хамит, кричит, истерит, угражает. В саду Администрация от неё уже устала,я уже хочу уйти в другую группу, предлогали другую группу ей, она отказывается. Каждый день да какой нибудь номер, устала писать объяснительную, то ударит кого то толкнет то ещё что... Подскажите как может повлиять на мать Администрация и могут ли её с ребёнком исключить принудительно?
Добрый день, Ксения.
Ребенка конечно исключить не получится, а вот по отношению к матери ребенка можно применить административную ответственность.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Напишите соответствующее заявление в прокуратуру. Лучше если такое заявление будет не только от Вас.
Штраф конечно не большой, но может это охладит ее пыл. Тем более ведь привлечение может быть неоднократным.
В соответствии с действующим законодательством отчисление детей из дошкольных образовательных учреждений без уважительной причины не допускается. Данная норма права должна быть закреплена в актах местных органов власти. Что подразумевается под уважительной причиной, сложно сказать. Видимо, эта причина должна быть обоснованной, весомой, достаточной для расторжения договора на оказание услуг по обучению, заключенному между родителями ребенка и дошкольным учреждением и в случае судебного разбирательства должна быть определенным образом обоснована надлежащими доказательствами.
Обращаю Ваше внимание, что вне зависимости от сбора любого количества подписей родителей и работников д/с отчисление ребенка из детского сада производится непосредственно дошкольным учреждением, так как правоотношения в данном случае существуют на основании договора оказания услуг.
Вам нужно составить жалобу на родителя (можно коллективную) на имя директора если он игнорирует, то в департамент образования, с дальнейшим судебным разбирательством и привлечением к административной ответственности. Если есть камеры то вам очень повезет в доказывании своей правоты.