Предусмотрена ли поставка товара после окончания действия контракта?

Здравствуйте! Выиграли эл.аукцион по 44-ФЗ. В проекте контракта указан срок поставки - до 25 декабря 2019 года, и срок действия договора - до 31.12.2019 года. со своей стороны мы будем подписывать контракт сегодня, Заказчик сможет подписать завтра, 25.12.2019, т.е. в день поставки! Поставить товар в этот срок не представляется возможным, какой выход может быть из этой ситуации? Можно ли обязать Заказчика продлить срок поставки или срок действия договора? Возможно ли после заключения контракта подать жалобу в УФАС на нереальный срок поставки? Чем это может обернуться для Поставщика?

, Ольга, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Нужно изучить вопрос о причинах столь сокращенного срока. В вашем случае имеет смысл направить заказчику протокол разногласий на проект контракта, в котором указать на необходимость по обоснованным причинам продлить срок. В случае отказа — либо заключать и исполнять контракт (уже за рамками сроков, т.ч. о нарушении срока не будет речи, либо подавать жалобу в УФАС на действия заказчика.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Марат, спасибо за быстрый ответ! По законодательству (44-ФЗ) изменение сроков поставки и сроков действия контракта, являются ведь существенными условиями, которые изменять нельзя?