Могу ли потребовать компенсацию от банка при неправомерном увеличении кредитной ставки?

Я рефинансировала свой кредит в другом банке, по всем правилам затем предоставила справки о погашении предыдущего кредита и закрытии счета. Мне приходит уведомление, что в связи с непредоставлением этих справок мне увеличивают кредитную ставку. Я иду в банк, менеджер смотрит мое досье и видит эти справки в программе. Пишу претензию, о пересчете и возврате мне ставки по договору 07.11.2019 г, сейчас 24.12.2019 ответа нет, плачу по повышенной ставке, пью валерьянку. Могу я потребовать от банка возмещение морального вреда? и в какие сроки они должны отрабоать по претензии?

, Ольга, г. Владимир
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, вы вправе подать жалобу на действия банка, с обоснованием их неправомерности.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Жалобу можете подать в: Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу, Центральный банк Российской Федерации, Ассоциацию Российских Банков, финансовому омбудсмену. Основанием будет Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»