Как быть, если учитель требует нанять репетитора?

Дочка сдала сочинение и получила допуск к ЕГЭ. А математика хромает и сейчас учитель требует нанимать репетитора иначе не будет допуска. А у меня на репетитора денег нет. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Спасибо.

, елена, г. Орехово-Зуево
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Если у вас нет денег на репетитора, то нанимать вы его не обязаны. Не обязаны вы нанимать репетитора даже если у вас они и есть. Требования учителя незаконны. Подготовка ученика к ЕГЭ это обязанность школы, ну и конечно самого ученика. Если ученик чего-то не понимает в обязанности учителя входит объяснение материала.

Попробуйте подойти к директору школы и объяснить ситуацию, возможно в школе есть какие-то факультативы или дополнительные занятия по математике и дочка сможет подтянуть свои знания в школе. Недопущение к ЕГЭ очень сильно влияет на общую успеваемость и рейтинг школы, поэтому в том чтобы допустить вашу дочь к ЕГЭ школа заинтересована не меньше чем вы.