Возможно ли установить действительно на участке вышку?

Здравствуйте.Мобильный оператор предлагает установить на земельном участке вышку сотовой связи высотой 30м. В связи с тем прислал договор аренды земли на 25м.

Категория участка: земли населенных пунктов. Возможно ли установить действительно на участке вышку?

Благодарю заранее за ответ.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

Категория участка: земли населенных пунктов.

— В данном случае все зависит от вида разрешенного использования земельного участка.

— Вид разрешенного использования земельного участка можно узнать из выписки из ЕГРН.

— В том случае, если (например) вид разрешенного использования земельного участка это ИЖС или ЛПХ, то использование данного участка для установления вышки влечет административную ответственность, так как участок Вы будете использовать не по целевому назначению.

ст. 40 ЗК РФ 1. Собственник земельного участка имеет право:

возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да. У меня Ижс. Не понятно из статьи конкретно почему нельзя сооружения устанавливать. Потому что оно временное?

Дело не во временном сооружении, а в том, что участок по ИЖС должен использоваться в соответствии со своим назначением (например для строительства дома), а вышка должна стоять на участке с соответствующим видом разрешенного использования (связанным с размещением объектов связи).

Здравствуйте Оксана.

Установить можно. Но как указала коллега, если установка антенны не совместима с видом разрешенного использования собственник и/или арендатор может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ.

Возможно в градостроительном регламенте. установленном для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок, есть вид разрешенного использования (ВРИ) связанный с размещением объектов связи. Если так, то можете воспользоваться положениями п. 4 ст. 37 градостроительного кодекса РФ и добавить этот ВРИ к Вашему текущему.