Разрешена ли съемка на территории автовокзала?

Разреши на ли съемка на территории автовокзала чкаловского района, г. Екатеринбург, Свердловской области?

, Игорь, г. Екатеринбург
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте!

Можно сразу выделить три сферы, когда фотосъемка может быть запрещена. Все они связаны с одним условием: ограничением доступа в эти сферы. То есть можно запомнить: там, где нельзя появляться без разрешения, нельзя и фотографировать. Эти три «нельзя» выглядят так:

объекты, связанные с государственной тайной (например, военные части, «режимные» предприятия и т.п.);
объекты, связанные с коммерческой тайной (предприятия, где используются уникальные технологии, охраняемые законодательством об интеллектуальной собственности);
сфера частной жизни человека (частные владения, квартира и т.п.).Общее правило – съемка разрешена. Исключения – места, где человек имеет право на приватность: примерочные кабины, бани, туалеты и т, п.

В общественных местах можно снимать людей. Но распространять их фотографии можно только с их согласия. Закон предусматривает три случая, когда не нужно получать согласие у гражданина для распространения его изображения:

Если публикация снимков имеет государственное или общественное значение.
Съемка проходила в общественном общедоступном месте и человек не является главным объектом на снимке.
Если гражданин позировал за плату.
Еще можно публиковать без согласия фоторепортажи со снимками людей, если эти снимки показывают ход события.