Имею ли я право фотографировать учителя и публиковать фото в соц сети?

Выложили фотку с учителем

Имею ли я фотографировать учителя и выглаживать в соц сети ?

Надеюсь вы мне поможете

, Artur, г. Чита
Анжелика Ончукова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Всё зависит от того, где была произведена съемка и является ли изображение учителя основным объектом съемки.

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, если вы сделали фотографию в общественном месте (например, в школе) и учитель не является основным объектом изображения, то никаких запретов нет.

Если же на фотографии учитель является главным, основным объектом, то распространять такое фото в любом случае нельзя. Тогда учитель вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.