Снятие надзора

Здравствуйте. я полтора года назад освободился по концу срока и мне дали 8 лет надзора я хожу отмечаться 2 раза в месяц на отметку, за все это время у меня нет нарушений, как мне поступить что бы с меня сняли надзор?

, Евгений, г. Череповец
Анна Зобнина
Юрист

        Вам можно обратиться в районный суд с ходатайством о досрочном прекращении административного надзора, но если отбыли не менее половины установленного Вам срока административного надзора.

       Об условиях досрочного прекращения административного надзора говорит ст. 9 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» :

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.