Если после вступления в силу решения истец не пишет заявление о выдаче ИЛ, то ИП не будет заводиться?

То исполнительное производство не будет заводиться на ответчика и долг он тогда не платит и не возвращает?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исполнительное производство возбуждает пристав на основании заявления Кредитора  и исполнительного документа (судебный приказ/исполнительный лист). Если Истец не получил исполнительный документ в суде, то просто исключается (до тех пор, пока он этого не сделает) принудительное исполнение решения/ суда. Истец может это сделать в пределах трехлетнего срока.

Но ответчику никто не мешает исполнить решение суда добровольно.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
А теперь понятно
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если ответчик в это время избавиться от истца?
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. То есть пока взыскатель не направит в УФССП исполнительный лист и заявление, исполнительное производство не будет возбуждено. Однако следует учесть, что обязанность выплатить долг возникла на основании вступившего в законную силу решения суда. А исполнение такого решения обязательно. Исполнительное производство это принудительное взыскание.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
А кому тогда ответчик будет платить? Другим он всёравно не будет платить т.к. другим не должен.

Ответчик это должник, истец — взыскатель. Платить должник обязан тому кто указан в решении суда, в пользу кого вынесен судебный акт.