Как быть, если после смерти мамы осталась сберкнижка?

Мама умерла 18 лет назад, мне было 13. Нашла сбер книжку, последняя запись 97 года о зачислении %. Есть на руках свидетельство о смерти. Что можно сделать с этой книжкой? есть ли на ней средства? и могу ли я их получить по истечении такого большого срока. Спасибо.

, Елена, г. Тольятти
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того вступали ли Вы или кто-то ииз родственников Вашей мамы в наследство после её смерти.

Если вступали, то необходимо обратиться к нотариусу, у которого было наследственное дело или кому сейчас передан его архив и попросить сделать запрос в Сбербанк. На основании ответа Сбербанка нотариус выдаст наследникам свидетельство о право на наследство и компенсации, если они положены.

Если же в наследство никто не вступал, необходимо смотреть есть ли обстоятельства, доказывающие факт принятия Вами или кем-то из наследников наследства. Если таковые имеются, то оформлять всё через нотариуса. В противном случае обращаться в суд если это экономически целесообразно.

Елена
Клиент, г. Тольятти

спасибо за ответ, а как найти того нотариуса или архив?

Обратитесь в нотариальную палату вашего региона и они вам в телефонном режиме скажут к кому обратиться.