На какие выплаты по беременности я могу рассчитывать при условии, что я работала официально предыдущие два года перед 2020 годом?
Добрый день! У меня 8 недель беременности, через две недели фирма в которой я работаю будет ликвидирована. На какие выплаты по беременности я могу рассчитывать при условии, что я работала официально предыдущие два года перед 2020 годом?
И в каком размере будут эти выплаты, влияет ли на сумму, то, что я работала последние два года?
Здравствуйте Евгения
Вы будет вправе получать пособие по беременности и родам в соцзащите из заработка, а далее пособий по уходу за ребенком там же. Только сейчас необходимо взять справку о заработке у работодателя заранее.
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»:
1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:
г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций
Т.е. согласно приведенному выше постановлению Правительства РФ, размер пособия в соцзащите по беременности и родам Вам назначат исходя из среднего заработка.