Что делать при получении товара не соотвествующего заказанному?
заказал стол , половину стола привезли другого цвета , как оказалось верхушка стола в таком цвете снята с производства и магазин узнал это только тогда когда я предъявил претензию , единственное что он предлагает это вернуть деньги но через 16 дней , можно ли взыскать с него какую нибудь неустойку?
, Кирилл, г. Тула
Антон Сухов
Добрый день, Кирилл!
Да, вы можете предъявить продавцу требование об уплате неустойки.
Согласно ст. 23 ЗоЗПП
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Согласно ст. 22 ЗоЗПП продавцу даётся 10 дней на удовлетворение ваших требований. Соответственно, за все просроченные дни с момента подачи претензии вы можете требовать неустойку.