Поступила смс что мой телефон готов, я приезжаю мне говорят, что его не сделали и сняли с гарантии, как быть?
Здравствуйте я купила сотовый телефон в связном, прошло две недели он у меня сломался, была дана гарантия на срок 1 год, я ею воспользовалась отдала телефон в ремонт продождала 1 месяц когда его отремонтирую, поступила смс что мой телефон готов я приезжаю мне говорят что его не сделали и сняли с гарантии. Это уму не постежимо!!!! Как быть в данном случии?
Здравствуйте Александра. В ФЗ «О защите прав потребителей» нет такого понятия, как «снятие с гарантии» Вероятно у продавца возникли сомнения по поводу причины поломок. Возможно потребуется проведение экспертизы. Вы вправе присутствовать при ее проведении.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В данном случаи необходимо направить претензию в магазин. Также вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор. Если ваши требования не будут удовлетворены, вы можете обратиться с иском в суд.
Если нужна помощь в составлении исков, жалоб, претензий, пишите в личку.