Возможно ли через суд признать сделку ничтожной?

Возможно ли обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки договора дарения квартиры,

если договор был добровольно расторгнут сторонами, но после расторжения одаряемый (остались бланки договора) по расторгнутому договору зарегистрировал на себя право собственности в егрн?

, Татьяна, г. Переславль-Залесский
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Татьяна!

В этой ситуации я бы рекомендовала Вам защищать свое право путем подачи искового заявления о признании недействительной записи о государственной регистрации права собственности, истребования квартиры из чужого незаконного владения.

Мотивируйте свои требования тем, что заключалось соглашение о расторжении договора дарения квартиры, которое намеренно не исполнено стороной.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте! Благодарю Вас