Могу ли я получить компенсацию из-за неправильного удаления зуба?

здравствуйте! 2 дня назад у меня была довольно сложная операция по удалению так называемого зуба мудрости в городской поликлинике в бесплатном порядке. после того, как прошла анестезия, я обнаружила, что у меня онемели половина языка, губы и подбородка. чувствительность есть, но постоянно присутствует чувство онемения, к тому же половиной языка я не чувствую вкусы. в интернете я прочитала, что многие люди попали в такие же ситуации после удаления восьмерок, у многих чувствительность не восстанавливается годами, хотя врачи им говорили, что скоро все пройдет. мне же хирург тоже сказал, что это нормально и все пройдет, нужно просто пропить курс витамина Б. могу ли я подать в суд на хирурга или на поликлинику? сейчас новогодние праздники, к бесплатному невропатологу в этом году уже не попасть, стоит ли идти к платному за диагнозом или куда мне лучше обратиться? могу ли я рассчитывать на компенсацию и на какую?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Дарья, добрый день!

Вы можете обратиться в суд. Но для этого нужно основательно подготовиться, необходимо получить медицинское заключение подтверждающее Вашу версию. Установить причинно-следственную связь виновных действий врача и наступивших неблагоприятных для Вас последствий, в этом Вам поможет независимая медицинская экспертиза. На основании медицинского заключения и заключения экспертизы необходимо подготовить исковое заявление о компенсации вреда причиненного здоровью и морального вреда. В случае если решение суда состоится в Вашу пользу вы сможете взыскать с Ответчика расходы на юриста и иные судебные издержки.

Успехов!