Компенсация ущерба при плановом выполнении капремонта

В нашем доме капремонт, прокладывают стояки труб. Для прокладки новых стояков подрядчик требует доступ в квартиру и согласие с проведением работ. У нас дома хороший ремонт, дорогая плитка. При плановой прокладке стояков гарантированно поколотят несколько квадратных метров плитки, а если будут неаккуратны, то могут ещё поколотить сантехнику и плитку пола. Это никто компенсировать или заделывать не намерен, говорят на это не заложено средств.

Мы пока не соглашаемся с проведением работ по замене стояка. Почти все остальные квартиры по стояку согласились, ну, у них вероятно нет ремонта, а нам жалко наш. Можем ли мы настаивать на компенсации ущерба в денежном эквиваленте или заделки того что подрядчик сломает (т.е. чтобы он купил и установил хотя бы более-менее подходящую плитку)?

Подрядчик запугивает, что если из-за нашего непоменянного участка труб потом будет потоп, мы будем оплачивать ущерб другим жильцам. Насколько это легитимно?

, Стас, г. Москва
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Стас.
В соответствии с пунктами 32 и 34 Правил предоставления коммунальных услуг, уьвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, Вы обязаны обеспечить доступ к ремонту общего имущества МКД.
Стояки относятся к такому имуществу на основании Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
Если Вы «закрыли» стояки плиткой, чтоб они не портили вид, то Вы обязаны разобрать данную конструкцию, поскольку закон не разрешает закрывать доступ к общему имуществу.
Поэтому в данном случае требования подрядчиков правомерны.
Что касается возможности порчи Вашего ремонта, то впоследствии Вы вправе взыскать причиненный Вам ущерб.
Насчет отказа от ремонта и в возмещении ущерба соседям в случае прорыва — всё справедливо в связи с изложенным выше.

Стас
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо вам за уделённое время. Для уточнения: стояк — это труба, которая проложена в капитальной стене во время первоначального строительства дома. То есть труба внутри стены и не видна в любом случае. Мы сделали отделку стены плиткой.

И ещё тут возможно вопрос терминологии. «Доступ» в нашу квартиру мы согласны предоставить, а раздробить нашу отделку нет.
Правильно ли я понял из вашего ответа, что так или иначе нас прожмут на выполнение этих работ и единственный способ потом иметь красивую стену — это взыскивать ущерб? К кому обращаться по оценке и проведению процедуры возмещения ущерба?

Если стояк вмурован в стену, получается, что без ее разрушения доступ не получить.
Тогда управляющая организация или фонд капитального ремонта (кто делает ремонт) обязаны все восстановить. Если не согласятся — то да, взыскать ущерб. Для этого 2 способа:
1. Приобрести материалы, все восстановить самим, а потом — взыскивать согласно товарным чекам и прочим документам.
2. Сделать сметную документацию на выполнение работ и на основании ее предъявить.
Оценку ущерба и сметную документацию составят оценщик или эксперт — здесь можно идти в любую организацию, оказывающую такие услуги.
Далее — письменная претензия в «управляйку» или Фонд, если добровольно не согласятся — иск в суд.