Могу ли я в суде ходатайствовать на проведение судебно-медицинской экспертизы на употребление мужем наркотических средств?

Добрый день. Бывший муж подает в суд на установление времени чтоб видеться с 4месячной дочерью. По сложившейся ситуации между нами я не хочу давать ему видется с дочерью. Могу ли я в суде ходатайствовать на проведение судебно-медицинской экспертизы на употребление им наркотических средств? И исходя из этого запретить встречи с дочерью?

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вряд ли суд удовлетворит такое ходатайство. Тем более, хроническая наркомания — это основание для лишения родительских прав. Вы можете ходатайствовать о направлении запроса в наркологический диспансер.

На иск бывшего мужа вы можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка и возражение, изложив в нем свои доводы. Общение с ребенком такого возраста происходит в присутствии матери и по месту жительства ребенка.

Также вы можете взыскать алименты, если вы этого еще не сделали (на себя в твердой сумме до достижения ребенком 3х лет и на ребенка).

С уважением, Андрей Козырев