Сосед поставил забор и забетонировал стойки, урезав наш ЗУ, забор убирать отказался, как быть?
здравствуйте!подскажите пожалуйста такой вопрос.У нас отмежевали участок 15 соток и получилось так что сосед свой забор поставил на наш участок на метр урезав наш участок по всей длине это порядка 15 кв метра,он заборные столбы забетонировал и сказал убирать забор не буду,как нам поступить?
У нас отмежевали участок 15 соток… сосед свой забор поставил на наш участок на метр урезав наш участок… как нам поступить?
Если границы Вашего земельного участка установлены при межевании (в координатах), то в случае самовольного занятия участка лицом, не имеющим на него прав, Вы вправе обратиться с заявлением в территориальный орган Управления Росреестра, с целью проведения проверки на самовольное занятие Вашего участка.
Если самовольное занятие участка подтвердиться, то в отношении соседа будут применены соответствующие санкции (например, штраф). Если забор не будет перенесен в соответствии с границей установленной при межевании, то спор можно решить в судебном порядке.
Здравствуйте. Купили участок с домом 8 лет назад. Гараж пристроен к дому и составляет с ним единое целое. Вплотную к гаражу стоит гараж соседа. Наши участки разделены железным забором, забор принадлежит нам. Наш участок размежован. Участок соседа- нет. Сосед надумал оформить гараж по амнистии и определить границы участка. Выяснилось, что его гараж располагается в границах нашего участка. Сосед доказывает, что его гараж стоял до нашего межевания, а значит имеет место кадастровая ошибка. Он требует уточнить границы так, чтобы отдать ему 3 метра земли под гаражом. А заодно и еще 8 метров, которые за нашим забором и кооорыми фактически все это время пользовался он, так как у него нет своего забора ( а наш получается, расположен не четко по границе, а с отступом). Сосед аргументирует это тем, что раз ошибка, то граница должна была проходить прямо, как раз так, как забор и стоит. Земля у нас дорогая и лишаться 11 метров- это многовато и очень обидно, что в такой ультимативной форме. Я растеряна и не понимаю, чем мне грозит суд. Просто снимут мой участок с учета? Повесят на меня все судебные издержки и урежут площадь. Старожилы говорят, что гараж действительно стоял раньше межевания. Проконсультируйте, пожалуйста, буду очень благодарна.
Я являюсь потерпевшим в уголовном деле против моей сестры, обвиняемой по ст.111, п.4. Сестра имеет психиатрический диагноз, признана недееспособной и находится в психиатрическом стационаре. По версии следствия она, будучи в невменяемом состоянии, причинила тяжкие телесные повреждения нашему отцу, повлекшие его смерть. Однако, насколько мне известно, объективных доказательств этому нет, а есть лишь возможность таких действий с ее стороны вследствие наличия у нее ключей от квартиры отца и собственных признаний, полученных от нее в психиатрическом стационаре. Зная отношения в нашей семье, я убежден, что сестра непричастна к смерти отца, а смертельные травмы им были получены в результате падения и удара о мебель. Сестра в разговоре с мной признает, что просто оговорила себя. В деле есть много. на мой взгляд, странностей и натяжек. У меня сложилось убеждение, что следствие хочет просто побыстрее закрыть это дело, свалив всю вину на сестру. Могу ли я как потерпевшая сторона, стремящаяси к установлению истины, а не скорейшему завершению дела и обоснованно сомневающаяся в причастности моей сестры, нанять себе адвоката для юридически грамотного представления меня этом деле и побуждающего суд к более всестороннему и тщательному расследованию всех обстоятельств, приведших к смерти моего отца?
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в правомерности работодателя. 12 февраля я почувствовала себя плохо. Также приболел ребенок, 4 года. Я написала своему начальнику, описала свое состояние и попросила дать мне отгул. На что мне он ответил, нет, иди на больничный, не нужно никого заражать. Но из за того, что дома еще был ребенок, и я с температурой, возможности пойти на прием не было, ребенка оставить не с кем. А на дом врачи приходят только, если при смерти. Далее я позвонила своей сотруднице из отдела, которая меня замещает в мое отсутствие и сказала, что чувстввю себя плохо, руководитель не разрегил взять отгул, я решила этот день взять за свой счет, о чем ей сказала. Она на работе никому ничего не передала, почему не знает. На следующий день я пришла на работу, распечатала заявление за свой счет, но руководитель не подписсл, сказал, что его никто в известность не поставил, и у меня был прогул. И через отдел кадров он сделал уведомление, чтобы я написала объяснительную. И сказали, что он хочет объявить мне выговор. Это уже будет 2, первый он мне сделал в октябре 2025 за несоблюдение охраны труда, причем наказал только меня из всех присутствующих, которые также нарушили. Из чего делается вывод его предвзятого отношения ко мне. Так как цепляется за все, что угодно и заставляет писать объяснительные. Но непосредственно к моей работе никаких претензий. В этот же день, когда я вышла на работу, ребенок был в саду, я обратилась к терапевту для осмотра и назначения лечения. Врач документально все подтвердил, поставил диагноз и назначил лечение. Подскажите, может ли в данной ситуации работодатель объявить выговор и уволить, либо понизить в должности, что он тоже грозит. Все доказательства имеются. Справка от врача, заключение, переписка с руководителем, но он все удалил, что тоже подтверждается скриншотом из диалога, переписка с воспитателем, также запись из журнала посещения группы сада, что ребенка действительно не было, также могу предостсвить чеки о покупке лекарств. Если работодатель будет настаивать об увольнении или смены должности, могу ли я оспорить через трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам.
Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю).
В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет.
Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп.
Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.