Здравствуйте, Владислав!
В дополнение к консультации коллеги хотелось бы отметить следующее.
1) Во избежание неприятных ситуаций с правообладателями товарных знаков, которые Ваши заказчик просит разместить на изготавливаемой сувенирной продукции, в договор на изготовление сувенирной продукции следует включить пункт в том, что Заказчик обязуется самостоятельно получить необходимые разрешения на использование при изготовлении продукции результатов интеллектуальной деятельности и/или средств индивидуализации товаров (работ, услуг), а также пункт о том, что в случае предъявления к Вам как к Исполнителю претензий относительно незаконного использования при изготовлении продукции результатов интеллектуальной деятельности и/или средств индивидуализации товаров (работ, услуг), Заказчик обязуется оказать Вам содействие в разрешении подобного спора, а также возместить Вам (Исполнителю) все суммы, к выплате которых Исполнителя обяжет суд, а также расходы на оплату услуг представителя в суде.
2) Относительно использования незарегистрированных логотипов.
Согласно ч. 1 ст. 1538 ГК РФ
Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц
Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки. Но при этом лицо, требующее возмещения убытков. должно доказать размер этих убытков.
3) Проверить, зарегистрирован ли товарный знак, можно на сайте Федерального института промышленной собственности в разделе «Информационные ресурсы» (Доступ к базе платный, оказывается на основании заключенного договора с фИПС)
Исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого он зарегистрирован, – правообладателю (п. 1 ст. 1484 ГК РФ). При этом зарегистрировать товарный знак можно в Роспатенте. Кроме того, если это предусмотрено международным договором РФ, правовая защита товарному знаку предоставляется и в случае его регистрации за рубежом.
Не будет являться нарушением прав владельца товарного знака его использование другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ). То есть наличия договора с правообладателем не требуется, когда товарный знак размещен на самих товарах, но нигде больше. Прочее же использование товарных знаков должно сопровождаться получением у правообладателя разрешения, которое должно быть зафиксировано в лицензионном договоре (ст. 1489 ГК РФ). Указанный лицензионный договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Роспатенте. В противном случае использование товарного знака незаконно.