Постирал вещи вместе с паспортом, какие санкции за это предусмотрены?
Здравствуйте,постирал вещи вместе с паспортом.Отклеилась плёнка под которой фотография,но при этом все данные:серия,номер,ф.и.о.,кем выдан, всё читается.Какие санкции за это предусмотрены?
- IMG_20191228_123748.jpg
Здравствуйте, Дмитрий.
Неумышленная порча паспорта рассматривается как небрежное хранение и подпадает под штрафные санкции по Ст. 19.16.КоАП РФ. Вот норма закона:
КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.