Может ли студент получить ГСП как одиноко проживающий малоимущий гражданин?
Здравствуйте!
Я проживаю совместно с матерью в одной квартире (прописаны мы там же), она ни коем образом не поддерживает меня финансово. Из доходов у меня только стипендия (мне больше 18 лет, если это имеет значение). Проживаем в Московской области.
Может ли при таком раскладе соцзащита назначить мне ГСП как одиноко прооживающему гражданину, или нужно непременно для этого работать (я учусь очно)?
Есть еще такой нюанс: до этого мы оформлялись и как малоимущая семья. Хотя и в тот период мать никак не поддеживала меня финансово, просто я не знал, что есть статус одиноко проживающего, к сожалению(((. Это может как-то помешать выдать соцзащите мне ГСП?
Сейчас семьей мы оформиться не можем, так как совместный доход уже превышает прожиточный минимум (на смешную сумму, но превышает). Однако мне нужна эта льгота для соцстипендии, так как ввиду сложившихся обстоятельств, без нее я не смогу финансово себя обеспечивать, и обучение придется прервать. Мне бы этого не хотелось
Доброе утро!
Да, студент может получить государственную социальную стипендию (ГСП) как одиноко проживающий малоимущий гражданин, при условии соответствия критериям, установленным законодательством.
Вот ключевые моменты:
Малоимущий гражданин: Для получения ГСП необходимо иметь статус малоимущего. Это означает, что среднедушевой доход студента (включая стипендию, другие выплаты и, возможно, доход от подработки) должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания. При этом учитывается именно доход студента, а не его родителей (если студент совершеннолетний и проживает отдельно).
Одиноко проживающий: Этот фактор важен, так как при расчете среднедушевого дохода учитывается совокупный доход всех членов семьи. Если студент проживает один и ведет самостоятельное хозяйство, то учитывается только его доход.
Подтверждение статуса: Для получения ГСП необходимо предоставить в учебное заведение справку о признании семьи (в данном случае, самого студента как одиноко проживающего) малоимущей, которую выдает орган социальной защиты населения по месту жительства (обычно это районное управление соцзащиты). Для получения этой справки потребуется предоставить документы, подтверждающие доходы студента.
Обучение на бюджетной основе: ГСП назначается только студентам, обучающимся на бюджетной основе по очной форме обучения.
Сроки получения стипендии: ГСП назначается с даты предоставления в учебное заведение справки о признании семьи малоимущей на один год. Затем необходимо снова подтверждать свой статус малоимущего и продлевать получение стипендии.
Процедура получения ГСП для одиноко проживающего малоимущего студента:
Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту вашей регистрации. Узнайте, какие документы необходимо предоставить для получения справки о признании вас малоимущим как одиноко проживающего гражданина. Обычно это: Паспорт.
Справка о составе семьи (в данном случае, о том, что вы зарегистрированы по данному адресу один).
Справка о доходах (стипендия, другие выплаты, доход от подработки, если есть).
Сведения об имуществе, принадлежащем вам на праве собственности.
Соберите необходимые документы и подайте заявление в орган социальной защиты.
После получения справки о признании вас малоимущим, предоставьте ее в деканат (или другой отдел, отвечающий за стипендиальное обеспечение) вашего учебного заведения.
Напишите заявление на получение государственной социальной стипендии.
Важные нюансы:
Региональные особенности: Величина прожиточного минимума и порядок предоставления ГСП могут отличаться в разных регионах России.
Регулярное подтверждение: Необходимо ежегодно подтверждать свой статус малоимущего и продлевать получение ГСП.
Социальная поддержка: Получение ГСП может также давать право на другие виды социальной поддержки.
В заключение, да, студент может получить ГСП как одиноко проживающий малоимущий гражданин. Для этого необходимо подтвердить свой статус малоимущего в органах социальной защиты и предоставить соответствующие документы в учебное заведение. Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации для получения подробной информации о необходимых документах и процедуре оформления.