Сообщат ли нам или можем ли мы узнать впоследствии о итоге рассмотрения заявления?

Здравствуйте!

Сдаем квартиру. Жильцы отказывались платить нам 2 месяца. Сумма долга – 29600 руб. Мы их выселили, при этом забрали у них телефон стоимостью 20 000 руб. Они заявили о побоях и грабеже приехали сотрудники полиции. Побоев не было, взял за руку, отобрал телефон как гарантия оплаты. Полицейские сказали что грабежа нет, так как они связаны с нами долговыми обязательствами. Телефон вернули в присутствии полицейских. Но жильцы уверяют что пропала вся информация с телефона (хотя мы ничего не стирали), механических повреждений нет. Написали на нас 2 заявления – о завладении телефона и о побоях. При этом дали нам расписку о возврате долга за аренду квартиры. Вопрос: какие наши действия, ждать когда их заявление рассмотрят или сразу подавать встречный иск о клевете повреждения данных телефона и побоях. Сообщат ли нам или можем ли мы узнать впоследствии о итоге рассмотрения заявления (у нас почему-то полицейские не взяли контактный телефон. Определит ли экспертиза если они сами поставят себе синяки на руках.

, Евгений, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Касаемо побоев, которые якобы были, их они должны были снять в день обращения в полицию, путем обращения в травпункт, далее пройти судебно-медицинскую экспертизу. Заявление от них на побои конечно полиция примет, но состав преступления по ст. 116 УК РФ частного обвинения, они отправят материал проверки по заявлению в суд, а если заявитель не явится дело прекратят, либо напишет заявление о прекращении дела. Также при написании заявления он предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306, 307 УК РФ, за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания. По вашим действиям касаемо телефона, полиция будет рассматривать по признакам состава преступления предусмотренного ст. 330 УК РФ то есть самоуправство, но мой взгляд это маловероятно и также в рамках данной статьи гражданину должен быть причинен существенный вред, чего в ваших действиях нет. Было что-то в телефоне или нет еще нужно доказать проведением экспертизы, не думаю что они станут ее проводить. Таким образом полиция скорее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении углового дела по действиям с телефоном, по побоям при настаивании потерпевшего передадут в мировой суд. По ст. о клевете вам заявлять смясла нет, так как статья предусматривает распространение сведений порочащих честь и достоинство, либо о совершенном тяжком или особо тяжком преступлении, а этого в отношении вас нет. По истчении срока в котором по расписке они должны вернуть вам деньги обращайтесь для взыскания данных сумм с ответчика.