8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Не правомерные действия транспортной компании

Добрый день! Мною был приобретен кафель в магазине Леруа Мерлен г.Красноярска. Была оформлена доставка до терминала Транспортной компании (далее ТК) "Энергия" с указанием дополнительной информации об обрешетке. Груз был сформирован в 2 места общим весом 1700 кг, и объемом 1,5м3. Перевозку и оформление груза от магазина Леру Мерлен в ТК "Энергия" производила фирма-подрядчик, с которой заключен договор у Леруа Мерлен. Груз был передан в ТК. После того, как была сделана обрешетка и груз был отправлен в г.Кызыл, выяснилась стоимость доставки. Которая составила 39000!!! (К сведению стоимость услуг по перевозке грузов ИПредпренимателями от Красноярска до Кызыла (880 км) 30 тонн составляет 50000 руб.). При выяснении ценообразования было установлено, что ТК начислила 80% доплаты к основному тарифу за "негабарит", причем по весу. Якобы одно место более 800 кг. Хотя это были коробки с кафелем, которые можно было разбить, хоть на 20 мест по 40 кг!!!. На вопросы почему ТК не предложила разделить груз, не согласовала цену с получателем, а именно получатель оплачивает стоимость перевозки, девушки на горячей линии ответили, что они не обязаны это делать! Т.к. собственником груза является отправитель, а именно "Борисов Борис Борисович" - водитель фирмы - подрядчика!!! Я пыталась объяснить, что не согласна , что груз являлся негабаритным, ссылаясь на нормативные акты РФ, которыми установлено, что является габаритным и негабаритным грузом, но ТК ссылается на свой установленный норматив! Далее, при расчете в терминале выдачи груза ТК "Энергия" г. Кызыла работники ТК требую оплату только наличным расчетом!!! Что, по моему, является нарушением прав потребителей. Есть фото объявления с требованием о расчете только наличными средствами и видеофикасация разговора с работниками. Мне нужна помощь в оформлении претензии к стоимости расчета, а также к способу оплаты. Завтра последний день выкупа груза, со следующего дня будет насчитываться простой. С уважением Юлия

Показать полностью
, Юлия Лазарева Юля, г. Кызыл

Юлия, доброго времени суток! 

Насколько я Вас понял, Вас никто не уведомил о ценообразовании и стоимости перевозки. Это незаконно и является нарушением. 

Согласно части 1 статьи 10 Закона РФ № 2301-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Рекомендую Вам поступить следующим образом: 

1. Раз Вы покупали товар у ЛеруаМерлен, то написать им претензию (требование потребителей) о передаче уже оплаченного товара. Фактически они незаконно его удерживают).

2. Указать, что Вас никто не ознакомил с тем, что тарифы кабальные и что у Вас Товара «негабаритный».

3. Требовать скорейшей передачи товара в противном случае будете обращаться в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Услуги транспортной компании по организации страхования груза, можно ли от них отказаться юридическому лицу? Мы звонили
Услуги транспортной компании по организации страхования груза, можно ли от них отказаться юридическому лицу? Мы звонили в ТК с просьбой убрать страхование груза, они ответили, что это не возможно, что это условия перевозки груза.
, вопрос №4971840, Сергей, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры
Добрый день! Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры. В квартире по адресу: г. Черняховск, ул. Ленинградская, д. 20/3, кв. 34 на данный момент не проживаю. По данному адресу живут мои родственники. Сама хозяйка квартиры 30 на момент происходящего в квартире не присутствовала. О приезде сотрудника УК для составления акта обследования помещения никто не сообщил. Соответственно очно собственник квартиры 34 при осмотре не присутствовал и подписей собственников обеих квартир в данном акте нет. Собственница квартиры сообщила о заливе после составления акта сотрудником УК. Я вместе с мужем выехала для устранения причины залива в свою квартиру и написала хозяйке квартиры номер 30, что мы сейчас подъедем для решения проблемы, на что в переписке она ответила, что в ее квартиру нас никто не пустит. Далее общение с хозяйкой квартиры 30 не просходило и о ходе ее дальнейших действий она не сообщала. Причиненный ущерб своими глазами не видели, никаких документов и актов не подписывали. Все действия проводились без присутствия меня и без оповещения. Скажите пожалуйста, правомерно ли страховая компания пострадавшей предъявила претензию на сумму 94000?
, вопрос №4968662, Юлия, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?
Моему дяде 71 год. Он пенсионер, проживает в Москве, прописка в г. Москве. С 2009 года он имеет домик в Подмосковье. Он посещает этот дом не часто и только летом. На участке имеется компостная яма и бочка для сжигания мелкого мусора. Бытовые отходы он вывозит в Москву. Мусорными баками не пользуется, в том числе в связи с тем, что они расположены на удаленном расстоянии от дома. В марте 2026 года с пенсионной карты моего дяди была дважды снята сумма, составившая в общей сложности более 24000 руб. Обнаружив, что с карты удержаны средства, дядя обратился в Пенсионный фонд, где ему пояснили, что деньги взысканы службой судебных приставов. Служба судебных приставов, в которую он обратился за разъяснениями, порекомендовала ему пойти в суд. В суде (мировой суд) ему пояснили, что деньги взысканы в пользу ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» за вывоз коммунальных отходов (в населенном пункте, в котором расположена его дача). С материалами дела, а главное – с судебным решением, на основании которого было запущено исполнительное производство и удержаны деньги с пенсионной карты, его не ознакомили. Дядя написал заявление в суд, оспаривающее эти действия. Судом было назначено заседание на 15 мая 2026, которое не состоялось, было перенесено на 1 июня 2026. На предыдущем заседании (которое было перенесено) дяде вручили заявление ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» об уточнении исковых требований от 20 апреля 2026 года, в котором ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» просит взыскать с дяди средства в размере 31634,75 руб. Данное заявление вызывает вопрос: если истец просит взыскать деньги с дяди 20 апреля 2026 , на основании чего с его пенсионной карты уже сняли деньги 5 марта 2026 года? В договорные отношения с ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» он не вступал. Услугами этой компании не пользовался. О ее существовании узнал после несанкционированного снятия денег с его пенсионной карты. Повесток в суд он не получал. С судебным решением, на основании которого с него были взысканы финансовые средства ознакомлен не был. Дополнительно важно, что в этом же населенном пункте у супруги моего дяди есть дом родителей, в котором никто не проживает. Супруга оплачивает вывоз коммунальных отходов, несмотря на то, что не пользуется этой услугой просто, потому что приходит квитанция (разбираться у нее нет возможности и сил, как и у многих пенсионеров). Получается, с одной семьи, ведущей единое хозяйство, взимается плата за вывоз коммунальных отходов (услугу, которой семья вообще не пользуется) в двойном размере. Считаю, что наличие зарегистрированных двух объектов недвижимости не может быть основанием для взимания стоимости вывоза мусора с каждого дома, так как дом самостоятельно не выделяет мусор! 1 июня 2026 года состоится заседание в мировом суде. В связи с отсутствием средств, низкой пенсией дядя не имеет возможности воспользоваться возмездной юридической помощью, в заседании он будет защищать свои права самостоятельно. Есть ли у него шансы выиграть? И как он должен строить свою защиту? Взимаются ли судебные расходы с пенсионеров? (разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?)
, вопрос №4968537, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Капитал, без моего ведома и участия.Но ничего не построено, голый участок, денег не было.Сейчас кредитная компания требует фото с участка, на что типо потрачены деньги.Как быть, и что грозит мне?
Здравтвуйте,в 2020г.супругой куплен участок на мат. капитал,без моего ведома и участия.Но ничего не построено,голый участок,денег не было.Сейчас кредитная компания требует фото с участка,на что типо потрачены деньги.Как быть,и что грозит мне?
, вопрос №4967184, Василий, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерны действия администрации?
Добрый вечер! На работе мне угрожают увольнением в переписке, сегодня весь день провела в стрессе, но не отвечала на сообщение. Насколько правомерны действия администрации?
, вопрос №4964115, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.12.2019