Действительно ли я обязан заплатить по претензии?
13.09.2019 при маневрировании на парковке притерлись к припаркованной машине. Составили европротокол в 1 экземпляре, который забрал пострадавший. 2ой экземпляр не составляли, т.к. были уверены что в соответствии с 88-ФЗ от 01.05.2019 пункт «Ж», который обязывал уведомлять свою страховую отменили. Сегодня, 31.12.19 получили письмо от своей страховой, которая требует ей в порядке регрессии выплатить компенсацию за ДТП, опираясь на то, что новый ФЗ действует только на договора, оформленные после 01.05.2019 (наш договор оформлен в декабре 2018).
Копию письма приложил.
Прошу проконсультировать меня, касательно обоснованности претензий страховой. Действительно ли я обязан выплатить по претензии?
- изображение_viber_2019-12-31_12-29-51.jpg
- изображение_viber_2019-12-31_12-29-52.jpg
Здравствуйте!
Если договор вы заключили до 1.01.2019, то для вас сохраняется обязанность уведомлять страховую компанию о составлении европротокола. Уже есть судебная практика на этот счет.
Добрый день.
. Сегодня, 31.12.19 получили письмо от своей страховой, которая требует ей в порядке регрессии выплатить компенсацию за ДТП, опираясь на то, что новый ФЗ действует только на договора, оформленные после 01.05.2019 (наш договор оформлен в декабре 2018).Александр
Страховая компания в данной ситуации права, поскольку практика сейчас как раз складывается таким образом, что данный пункт распространяет свое действие на договора заключенные до принятия ФЗ 01.05.2019 № 88-ФЗ