Как можно, в соответствии с законом РФ забрать документы со школы в России

Здравствуйте. Меня зовут Олеся. Мой сын вместе с отцом уехали на пмж в Россию из Казахстана. Сыну почти 15 лет. Гражданство РФ он и его отец получили. Сын поручил я 2 четверти в школе. Приехал на каникулы домой в Алмату и возвращаться обратно к отцу не хочет. Хочет жить и учиться в Алма-Ате. Как можно, в соответствии с законом РФ забрать документы со школы в России. Отец будет не против возвращения сына в Казахстан. Менять гражданство России сын не будет.

, Олеся Храброва, Алматы
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь особых сложностей возникнуть не должно, отец или вы можете обратиться в школу как законные представители ребенка и написать заявление об отчислении в связи с переездом в Казахстан.

В соответствии с п. 5 Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 вы как законные представители вашего ребенка после выбора принимающей школы можете обратиться в исходную  с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть подано как лично, так и через интернет.

После получения заявления Российская школа должна в течении 3 дней издать приказ об отчислении в связи с переводом с указанием принимающий школы и выдать личное дело.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

В такой ситуации Вам необходимо руководствоваться следующими положениями.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

Т.е. отцу необходимо пойти в школу и подать заявление об отчислении ребенка, а также указать в заявлении что он просит выдать ему на руки

При этом выдача личного дела ему и табеля успеваемости, выписки текущих оценок,  будет происходить согласно внутреннему локальному акты общеобразовательного учреждения в РФ, т.е. принятому у них положению.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Это значит, что выдача личного дела осуществляется родителю по личному заявлению, а когда выбытие происходит в течение учебного года классным руководителем также оформляется табель успеваемости из классного журнала, он заверяется  подписью директора и печатью школы, оформляется и  выписка текущих оценок, которая также заверяется  подписью директора и печатью.

После этого он соответственно  отправит документы Вам в Казахстан.

Во вложении к этому ответу  в фале я приложил пример такого положения одной из школ РФ, ознакомьтесь с ним предварительно скачав, аналогичный порядок есть во всех школах РФ.

В соответствии с п. 5 Приказа МинобрнаукиРоссии от 12.03.2014 N 177
Кемова Диана

Коллега не вводите клиента в заблуждение и читайте внимательно пожалуйста вопрос,  ничего что здесь речь идет об иностранном государстве Республике Казахстан?

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 марта 2014 года N 177

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.

в о-первых здесь никакого перевода нет и быть не может, во-вторых каким образом этот Приказ российского ведомства распространяется на Казахстан и  в частности Алма — Ату и ее общеобразовательные организации и учреждения? Вы вообще вопрос читали, вводите клиента в заблуждение.

В вопросе ясно ведь указано

Приехал на каникулы домой в Алмату и возвращаться обратно к отцу не хочет. Хочет жить и учиться в Алма-Ате. Как можно, в соответствии с законом РФ забрать документы со школы в России.

данный приказ в Казахстане не действует и международные правоотношения в этой сфере не регулирует,  речь идет об иностранном государстве.