Педиатр отказывается продлевать больничный по уходу за ребенком в праздничные дни

Больничный открыт с 29 декабря по 2 января. 2 января пытался продлить больничный, т.к. ребенка не выписали. Педиатр отказалась продлевать больничный, т.к. сочла меня не нуждающимся в освобождении от работы в связи с новогодними праздниками. Для продления больничного, по её мнению, я должен доказать то, что работаю в праздники сославшись на какой-то документ с работы. Прошу пояснить законность данного требования и данных действий педиатра.

, Александр, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Согласно пункту 41 Приказа

Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.http://www.consultant.ru/docum...

Поскольку официальные выходные установлены на федеральном уровне с 01.01.2020 по 08.01.2020 педиатр сочла необходимым применение пункта 41 настоящего приказа Минздрава, в связи с чем и требует подтверждение работы в официальные выходные дни, считая, что в период официальных выходных дней родитель ребёнка в выдаче листа нетрудоспособности не нуждается. Для получения листа нетрудрспособности вам достаточно предоставить справку от работодателя в произвольной форме либо иной документ, подтверждающий график рабочего времени.

Александр
Клиент, г. Москва

так должны были продлить мне больничный или нет?

Если вы предоставите любой документ, который подтверждает, что Вы работаете мы праздничные дни, то, безусловно, да. Если вы не предоставите такой документ, то врач вполне может не выдать лист нетрудоспособности, сославшись на пункт 42 приказа.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

http://www.consultant.ru/cons/...

Следовательно, перечень случаев, когда работник не нуждается в освобождении от работы, закрытый. При этом в нем не указаны выходные и нерабочие праздничные дни, что следует из вышеуказанного п. 41 Приказа Минздравсоцразвития России.

То есть, Ваш врач-педиатр должен продлить больничный лист в выходные или нерабочие праздничные дни. Это подтверждает и ФСС РФ. Никаких подтверждающих документов с работы Вы не обязаны предоставлять о том, работаете Вы или нет в новогодние праздники. Такой обязанности не установлено действующим законодательством РФ.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ, дает следующее разъяснение:

“Пособие по временной нетрудоспособности во всех случаях выплачивается застрахованному за календарные дни, приходящиеся на период освобождения от работып. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).

Поэтому в новом Порядке выдачи листков нетрудоспособности из периода, когда мать (иной член семьи, ухаживающий за больным ребенком) не нуждается в освобождении от работы, исключены выходные и нерабочие праздничные дни. Таким образом, в случае заболевания ребенка в выходной или нерабочий праздничный день листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается в общем порядке, то есть со дня, когда ребенок был впервые осмотрен врачом”.

https://glavkniga.ru/elver/201...

Этот вывод подтверждает и ПИСЬМО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31.01.17 N 02-09-14/22-03-848.

https://mvf.klerk.ru/nb/551_03...

Александр
Клиент, г. Москва

что мне делать, завтра я иду в поликлинику отстаивать свои права?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

2 января пытался продлить больничный,т.к. ребенка не выписали. Педиатр отказалась продлевать больничный, т.к. сочла меня не нуждающимся в освобождении от работы в связи с новогодними праздниками.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 июня 2011 года N 624н

«Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;
ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Что из этого следует. Что если речь идет о ребенке в возрасте до 7 лет, больничный лист должен включить в себя весь период его нахождения на лечении вплоть до его выписки.

Если ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, то срок больничного может быть установлен максимум до 15 дней. В остальных случаях вопрос решается через врачебную комиссию.

При этом не важно праздничные это дни или нет, приведенные положения указывают на общий период или срок без разграничения их на дни праздничные или рабочие.

В данной ситуации,  когда лечащий врач отказывает, я рекомендую Вам обратиться во врачебную комиссию медицинской организации с жалобой, для этого необходимо подать письменную жалобу  на имя главного врача или начмеда, в которой изложить суть ситуации и потребовать ее вынесения и рассмотрения на врачебную комиссию,   принятия решения об удовлетворении жалобы и продлении срока.

Врачебная комиссия осуществляет свои полномочия в рамках Приказа

от 5 мая 2012 года N 502н

Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации

II. Функции врачебной комиссии

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

4.24. рассмотрение обращений (жалоб) по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи граждан в медицинской организации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Для продления больничного, по её мнению, я должен доказать то, что работаю в праздники сославшись на какой-то документ с работы. Прошу пояснить законность данного требования и данных действий педиатра.

Ничего Вы ей доказывать и дополнительно подтверждать здесь не обязаны, медицинский работник явно выходит за рамки предоставленных ей законодательством РФ и должностными обязанностями полномочий. Таких прав у нее не имеется.

...педиатр сочла необходимым применение пункта 41 настоящего приказа Минздрава… Если вы предоставите любой документ, который подтверждает, что Вы работаете мы праздничные дни, то, безусловно, да. Если вы не предоставите такой документ, то врач вполне может не выдать лист нетрудоспособности, сославшись на пункт 42 приказа.

Аникеева Екатерина

Если она и сочла, то это ей так захотелось, и является незаконным, данный пункт к ситуации клиента не относится, он регулирует совсем иные ситуации когда осуществляется фактический уход, т.е. гражданин не работает находится в отпуске, здесь же никакого отпуска у клиента нет,   его отсутствие на работе связанно с уходом за больным ребенком, а никак не с его нахождением в отпуске.

А пункт 42 приказа вообще ни к месту -

42. При временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия — лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

при чем здесь это.

И ничего доказывать дополнительно и подтверждать в данной ситуации клиент совсем не обязан. нет такого пункта ни в приказе ни в федеральном законе.