Когда возможна передача дела в суд, если его возбудили в июне, а начало ознакомления в декабре?

Расследование уголовного дела возбуждено в июне, в декабре начато ознакомление с делом, всего более 40 томов и плюс электронные материалы - когда возможна передача дела в суд примерно. Кстати следователь не проводил экспертиз, не вызывал свидетелей защиты, хотя ему писались соответствующие ходатайства.

, Олег Валерьевич, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег Валерьевич! После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь должен рассмотреть все заявленные ходатайства и  составить обвинительное заключение, которое совместно с уголовным делом направить прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Согласно ст. 222 УПК РФ:

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

Однако, прокурор вправе также возвратить дело для производства дополнительного расследования, поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь не проводил экспертиз, не вызывал свидетелей защиты, хотя ему писались соответствующие ходатайства.

Олег Валерьевич

А вот это уже есть нарушение права на защиту.

Следует заявить ходатайство о предварительном слушании и оттуда направить уголовное дело обратно прокурору, а тот отправит на доследование. Чем дольше дело расследуется, тем меньшую актуальность обретает. А там и срок давности истечёт. Бывало уже такое...

УПК РФ Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания
 ……………………………………………………………………………

7. Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.

Вот и заявите ходатайства о проведении экспертиз и допросе свидетелей, в которых следователь Вам отказал.  Вполне подходящее основание для возврата дела на доследование.