У меня была судимость, могу ли я устроиться в надзорные органы?
Здравствуйте, в 2012 году у меня была судимость.
(Ст 111 ч 1, приговор год условно)
Считаюсь я в данный момент юридически не судимым?
Могу ли я устроиться в надзорные органы, а именно в ИК ( кинологом или надзирателем?)
, сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если вы хотите устроиться в уголовно-исполнительную систему в качестве сотрудника (то есть должность предполагает ношение погон), то любая судимость (в том числе погашенная) закрывает вам дорогу в эту службу (см. Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»)
Статья 14. Ограничения и запреты, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе
1. Сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную;