Возврат денег по расписке с указанием в ней меньшей суммы

добрый день! Мы с человеком договорились о меньшей суммы денег, чем было написано в расписке. Деньги я вернул, но теперь боюсь что он попросит вернуть оставшуюся часть денег. Что в этом случае мне делать?

, Александр, д. Дубнево
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если этот человек будет настаивать именно на той сумме, что указана в расписке, то суд наверняка взыщет с вас недоплаченные деньги согласно этой расписке

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Деньги я вернул, но теперь боюсь что он попросит вернуть оставшуюся часть денег. Что в этом случае мне делать?

В данной ситуации вариант только один:

У вас на руках должна быть расписка от Кредитора в получениии всей суммы заемных средств. То есть он Вас должен дать расписку, что получил такую же сумму, которая указана в расписке, подверждающей наличие долга. Это обезопасит Вас от возможных претензий.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам надо было при возврате денег требовать оригинал расписки или другую расписку, что деньги возвращены…