Считается ли паспорт действительным в таком случае?

Добры вечер. На страничку загранпаспорта с подписью потекла ручка и оставила пятно около сантиметра. Никакие данные не повреждены, подпись внизу страницы читается, как и вся информация в паспорте. Считается ли паспорт действительным?

, Лиза, д. Минск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лиза.

Интересная у Вас постановка вопроса.

И она понятна.

Я могу считать Ваш паспорт недействительным, а Вы можете считать иначе.

Вопрос в том, как расценят этот потек ручки должностные лица, обязанные принимать паспорт как удостоверение личности.

Насколько я знаю самые жесткие требования по состоянию паспорта у банковских работников.

В принципе для однозначного решения этого потенциально спорного вопроса ввиду отсутствия прямого указания в Законе на пятно как основание признания паспорта недействительным, требуется как минимум заключение специалиста, эксперта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

Вопрос, как видим, остается. Пригоден или непригоден?

Из Вашего вопроса сделать однозначный вывод о недействительности паспорта невозможно, скорее речь о субъективном отношении.

Так что в случае возникновения спора считаю, что Вы вправе настаивать на действительности паспорта, пока не будет принято другого решения компетентными лицами. Как правило и это решение может быть обжаловано Вами

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.