Законно ли заставляют брать больничный?

Добрый день! Электронно подписан документ о выходе на работу 4 января. Имеет ли право сотрудник отказаться от работы в этот день? Законно ли его заставляют брать больничный?

, Ирина, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно абзацу 5 п.6  Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку «Приступить к работе» и закрывает его.

То есть нужно смотреть дату закрытия больничного

п. 60. Приказа Минздрава № 624н В таблице «Освобождение от работы»:
в графе «С какого числа» указывается дата (число, месяц и год), с которой гражданин освобожден от работы;
в графе «По какое число» указывается дата (число, месяц и год) (включительно), по которую гражданин освобожден от работы.

Таким образом, если больничный закрыт то тут вариант оформлять отпуск без сохранения з/п «задним числом» ст. 128 тк http://www.consultant.ru/docum... либо действительно брать больничный.

 Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!