Может ли мама проверить счета брата, снять деньги с счетов?

Здравствуйте! У моей мамы умер. Рат несколько месяцев назад. У неё на руках свидетельство о смерти, все документы, сберкнижка и тд. Может ли она проверить его счета, снять деньги с счетов и тд

, любовь, г. Советск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Чтобы снять деньги со счетов, надо иметь или доверенность, которая теряет силу с момента смерти, или свидетельство о праве на наследство, которое выдается через 6 месяцев. Если банковская карта — то достаточно знать пин-код. Просто по свидетельству о смерти банк ничего не сообщит и не выдаст. Информация о счетах выдается по запросу нотариуса, ведущего наследственное дело. Если будет установлено, что кто то снял деньги со счетов умершего после его смерти (а это может быть установлено по запросу нотариуса), то могут возникнуть вопросы со стороны других наследников.