Можно ли использовать в видео информацию из учебников, книг, журналов?
Добрый день.Интересует вопрос о том:
1.можно ли использовать в видео информацию из учебников,газет,шпаргалок,журналов,книг ? интересует каждая позиция.
2.интересует конкретно учебники,ведь это общедоступный материал для изучения,и нужно ли где то в видео указать на источник информации?
3.возможно получения прибыли с данной информации из учебника после опубликования видео в моем исполнении,как это может повлиять?ведь в вузах же рассказывают студентам по учебнику и также получают преподаватели за это заработную плату.
Добрый день, Илья!
.можно ли использовать в видео информацию из учебников, газет, шпаргалок, журналов, книг? интересует каждая позицияИлья
«Информация» — это не объект гражданских прав.Поэтому само по себе использование какой-либо «информации», вне зависимости от указанного Вами источника, не является нарушением. У информации нет правообладателя.
Однако если Вы вкладываете в понятие «информация» что-то другое, например — сам текст учебников, газет, журналов, то здесь всё будет зависит от характера самого объекта и то, каким именно образом Вы будете его использовать. Например, если Вы прочитали статью, и полученные из неё сведения где-то изложили в форме, не повторяющей текста из этой статьи, то нарушения не будет. А если Вы напрямую заимствовали текст, то здесь может иметь место нарушение.
2.интересует конкретно учебники, ведь это общедоступный материал для изучения, и нужно ли где то в видео указать на источник информацииИлья
Если мы не говорим о воспроизведении текста, т.е. его повторении, то никаких ссылок не нужно.
3.возможно получения прибыли с данной информации из учебника после опубликования видео в моем исполнении, как это может повлиять? ведь в вузах же рассказывают студентам по учебнику и также получают преподаватели за это заработную платуИлья
Преподаватели тут не причём. Они получают заработную плату или вознаграждение по гражданско-правовому договору за выполнение своих обязанностей по обучению, а не за воспроизведение каких-либо текстов.
Если это именно «информация» — то на здоровье, получайте прибыль.
Спасибо.