Сын родился в Мурманской области, будут ли у него северныеб при устройстве на работу?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сын родился в Мурманской области, город Заполярный. Будут ли у него северные полярки при устройстве на работу или ему надо будет их зарабатывать по новой?

, Наталья, г. Оленегорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Сын родился в Мурманской области, город Заполярный. Будут ли у него северные полярки при устройстве на работу или ему надо будет их зарабатывать по новой?

Наталья

По факту проживания полярки не начисляются с 01.01.2005 г.

Надо зарабатывать с «нуля».

При устройстве на работу. если ему менее 30 лет, полярки устанавливаются в ускоренном режиме — 20 % за каждые полгода, до 60 %.

Затем 20 % за год до 80 %. Но это только до 30 лет. С 30 лет полярки будут считать в обычном порядке по 10 %.