Возможен ли выезд за границу при смене гражданства?

здравствуйте, ситуация следующая: знакомая получила гражданство РФ накануне нового года (ранее гражданка украины), но ввиду каникул документы на получение паспорта РФ еще не поданы, на середину января запланирована поездка на отдых, отсюда вопрос: может ли она она выехать по старому загран паспорту украины не имея на руках готового ни паспорта гражданина РФ ни загран паспорта?

, Евгений, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

До получения паспорта РФ Вы имеете право пользоваться своими документами. Более того, сейчас не обязательно сдавать свои старые документы -т.е. Вы сможете оставить свой загнан паспорт украинский у себя на руках. Но Вам следует помнить, что полученное Вами уведомление о возможности принятия Вас в гражданство РФ носит формальный характер. Официально гражданкой РФ Вы становитесь только после получения паспорта гражданина РФ.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Москва

большое спасибо за помощь!