Могу ли я пересечь российско-украинскую границу в Крыму по украинскому заграну?
Здравствуйте! Просрочен украинский паспорт на два года, в наличии есть украинский загран (до 2022 года действует). Живу в Крыму. Сейчас возникли обстоятельства, весной мне необходимо ехать в Украину. Скажите, могу ли я пересечь российско-украинскую границу в Крыму по украинскому заграну, а там уже заплатить штраф и вклеить новую фотографию? Спасибо.
, Марина Головко, Керчь
Родион Живаев
Марина, добрый вечер.
Если у Вас биометрический загран, то так будет даже лучше — обычно если много людей, тем у кого биометрический загран на укр. границе создаётся отдельная очередь, т.к. они быстрее проходят.
Но в любом случае проблем с выездом не будет. Берите с собой оба документа. А вот с въездом в Крым, в случае если Вы не вклеите новое фото в паспорт, могут возникнуть проблемы.
Спасибо за ответ.
А если у меня загран старого образца?
И, насколько я понимаю, процесс вклеивания фото происходит не за пять минут, а в Украине я смогу пробыть только один день.
Получается, что я туда я смогу въехать в не зависимости от того, просрочен у меня паспорт или нет, биометрический или загран старого образца, а вот обратно я могу не въехать?
Сейчас проверил — можете въехать и выехать по заграну без проблем.
Также можете даже без паспорта въехать, при условии что в паспортном столе Вам выдадут соответствующую справку.
Напишите мне в личные сообщения, дополнительно дам пару советов.