Мама вместе с бабушкой пьют уже 5 день, лишат ли в этой ситуации родительских прав?

Мама вместе с бабушкой пьют уже 5 день и не в первый раз. 2 раза к нам приезжали люди из полиции , обсматривали квартиру , в каком состояние дети и пр. В семье у нас 2 девочки (12 лет и 1 год) сегодня отчим вызвал полицию к бабушке домой , обе пьяные. Я описала всю ситуацию , сказали пока ничего сделать не могут , скажут потом

Вопрос : может ли отчим забрать ребёнка матери ?

Лишат ли в этой ситуации родительских прав ?

, Вика, г. Санкт-Петербург
Анастасия Масляникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
Советую Вам обратиться в органы опеки, желательно с подтверждением всего вышеизложенного свидетельскими показаниями и иными доказательствами. Обратиться лучше письменно, написать уведомление в двух экземплярах, чтобы на одном осталась отметка о получении как подтверждение Вашего обращения. Отчим может на время забрать ребенка, если нахождение детей с матерью ставит под угрозу безопасность несовершеннолетних, но место жительства, лишение родительских прав и другие вопросы этой ситуации должны решаться судом.