Знакомого осудили по 228 ч1, условный срок заменили реальным., почему он на свободе?
Здравствуйте.Знакомого осудили по 228 ч.1 на 2.5 года условно.Условный срок заменили реальным.Почему он на свободе?
Здравствуйте, Тамара!
Решение об отмене условного наказания, о замене его реальным и его исполнение осуществляются разными органами и могут не совпадать во времени по этой причине.
Кроме того реальное наказание тоже может быть не связанным с лишением свободы, например, исправительные работы.
Здравствуйте.Такая ситуация возможна, если назначили отбывать в колонии поселении.Если оне не прибудет самостоятельно в установленный срок, то будет объявлен розыск и его водворят в СИЗо и затем этапируют в колонию.
Статья 75.1. УИК РФ Направление осужденных в колонию-поселение
1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.