Как я могу избежать долгов родителей?

Здравствуйте, в квартире где я прописана есть долги, недавно мне исполнилось 18 лет, в этой квартире я не проживаю уже 1,5 года , как я могу исбежать долгов родителей? Спасибо

, Аня Лельникова, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Аня!

Если вы зарегистрированы, но не проживаете, это вас не освобождает от оплаты коммунальных платежей. не хотите платить на будущее, снимайтесь с регистрационного учета в этой квартире. Когда вам не было еще 18 лет, за вас должны были платить ваши родители, поэтому если с вас будут взыскивать за предыдущий период, вы можете сослаться на п 28.  Постановления Пленума ВС РФ № 22

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Аня!

Если квартира муниципальная, то лучше от туда выписаться, т.к. УК подаст в суд на всех прописанных в квартире людей.

Если в собственности, то иск будет к собственнику.

Что бы вообще не платить долги родителей — не вступайте в наследство.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Аня! Из вопроса не совсем ясно живы ли родители, является ли квартира приватизированной или нет. Но по закону если вы унаследовали имущество родителей как законный наследник то вместе с имуществом вы приобретаете и его долги