Законно ли вывозить ребенка из района без разрешения?
бабушка увезла дочь в город без разрешения матери , законно ли это?как быть? и почему опека стоит на стороне бабушки !проблем с опекой у матери нет
, марина, г. Иркутск
Диана Кемова
Доброго времени суток, мать как законный представитель несовершеннолетнего ребенка может в любой момент забрать своего ребенка у бабушки, если не лишена родительских прав. В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ
родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Для передвижений по территории РФ не нужно оформлять согласие родителей.