Выселение прописанного родственника, как это сделать?

Здравствуйте, после смерти отца я вступил в наследство по закону, мать отказалась в пользу меня. Других наследников нет. Мне достался дом с землей, в котором прописана и проживет мать. Я со своей семьей начал жить в этом доме с матерью. Через какое то время она начала пить и выгнала нас. Могу ли я ее выселить из дома и как это сделать? У нее еще есть половина квартиры, вторая половина моя, так что жить ей есть где. Спасибо.

, Максим, г. Зубцов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Максим,

Вы можете снять с регистрации мать и выселить ее из этой квартиры в судебном порядке, для этого вам нужно подать исковое заявление в суд, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте эту работу мне в чат.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии гражданина  с регистрационного учета и выселении. В соответствии с п.2, ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.