Как вернуть некачественный товар, который относится к списку технически сложных?

04.12.2019 года был приобретен компьютер (системный блок) в заводской сборке. 11.12.19 в его работе стали происходить сбои и мы обратились к продавцу. Продавец отказался оформлять возврат товара не надлежащего качества, ссылаясь на перечень технически сложных товаров. правомерно ли это? или мы можем добиться возврата денежных средств?

, Жанна, г. Владикавказ
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна!

Отказ продавца неправомерен.

ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Отказ продавца неправомерен, если Вы обратились к продавцу с требованием о возврате средств в течении 15 дней со дня покупки. Если позже-  то Вам обязаны устранять недостаток по гарантии.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Жанна! По закону о защите прав потребителей  технически сложный товар из перечня ПП № 55  вернуть продавцу нельзя