Как можно решить спор о праве общения с ребенком?
Здравствуйте! Мы в разводе имеется сын-инвалид детства, сейчас ему 29 лет. До августа 2019 года мы с бывшем мужем проживали совместно. Я работала а он сидел с сыном. У сына недееспособность не оформлена так же и опекунство. Но муж получает в ПФР за то что сидит с сыном.С августа мы стали жить отдельно, так как я работаю сын живет с бывшим мужем. Он не дает мне сына не на выходные не на праздники. Договориться мирно не получается. Как мне грамотно можно решить этот спор и куда обратиться?
Элеонора!
Все вопросы порядка общения с ребенком в вашем случае решаются в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребенком, установлении порядка общения с ребенком. Госпошлина — 300 рублей. Иск подается по месту жительства отца ребенка в суд общей юрисдикции. В иске нужно будет прописать график общения с вашим сыном, условие об отсутствии препятствия в общении с ребенком
Доброго времени суток данный вопрос Вам никаким образом не урегулировать, так как ваш сын совершеннолетний, недееспособным не признан и не назначено опекунство. Права указанные в ст. 66 СК РФ, в частности право на общение с ребенком родителем, проживающим отдельно касается несовершеннолетних детей. Ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет
Я не согласна с Дианой, т.к. считаю, что нормы СК РФ по общению детей с родителями в данном случае должны применяться по аналогии. К тому же ребенок инвалид детства, что установлено документально, который не может обходиться без посторонней помощи. Дело непростое, но на мой взгляд, возможно решить данный вопрос именно в судебном порядке.
он не лишен дееспособности и ему 29 лет.