Смогу ли я взыскать долги за ком услуги с моей мамы?
Добрый вечер. До 2017 года была прописана в квартире мамы. За КУ она не платила, долг по КУ признан солидарно между нами. Мама скрывается и оплачивать ничего не хочет. Мне же данные долги очень мешают жить. Если я погашу всю задолженность, я могу на 100% быть уверена, что смогу взыскать с мамы, как с солидарно ответчика, половину долга? Спасибо.
, ирина, г. Санкт-Петербург
Константин Русяев
Здравствуйте, Ирина!
Статья 210.Гражданского кодекса РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 249.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, если вы погасите задолженность, то сможете взыскать с матери 50% задолженности по коммунальным платежам по регрессному иску.