Что мне может грозить за неявку на отметку в данном случае?
Здравствуйте,у меня условно 2 года,второй раз не получается придти вовремя на отметку так как маленькие дети один из них грудной,что может сделать со мной суд?
Здравствуйте. Согласно статье 188 УИК РФ ч.4 ч.5 (выделю жирным шрифтом)
4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.
5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.
Таким образом, даже закон обращает внимание на наличие или отсутствие уважительных причин уклонения от контроля. Рекомендую Вам предоставить уполномоченным органам свидетельство о рождении детей как обоснование уважительной причины Вашего отсутствия.
Готов к сотрудничеству по всем вопросам.
Здравствуйте Алина! Условно осужденный должен встать на учет в органах уголовно-исполнительной инспекции и при постановке на учет с них берут расписку, что осужденный периодически должен являться по вызову УИИ, там могут быть также другие обязательства: например трудоустроиться, не посещать увеселительные заведения и т.д. При злостном нарушении условий отбывания условного наказания суд по представлению органа УИИ отменить условное наказание и заменить его реальным. Но это может произойти только при злостном уклонении то есть неоднократном. Вашем случае вряд ли будет такое если вы докажете что не являлись по уважительной причине. Сообщите суду уважительность причин