Как поступить, если меня хотят отправить на ВВК?

меня хочеть отправить на ВВК .врачи гаварят Д не годен стаж 13 лет 49 лет положено ли мне субсидий жил.имеет ли право командир уволит меня без маего рапорта уволить меня с армии . спасибо.

, Магомед, г. Моздок
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Магомед!

Положения Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предусматривают, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья, то есть Ваш рапорт в таком случае не требуется — командир ориентируется на заключение ВВК.

Что касается получения субсидий, то следует обратиться к полоежняим такого закона:

27 мая 1998 года N 76-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В нём есть статья 15, в которой сказано следующее:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Пройти ВВК Вы обязаны, командование должно получить достоверную информацию о состоянии Вашего здоровья, при необходимости можете оспаривать выводы врачей, но если диагноз подтвердится, Вас могут уволить без рапорта.

Всего доброго!