Юлия, здравствуйте!
В изложенных в Вашем вопросе действиях директора содержатся очевидные признаки злоупотребления своими полномочиями, то есть, уголовно-наказуемого деяния, установленного статьей 201 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), выразившиеся в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации. За совершение такого преступления установлены различные виды и размеры наказаний, самым суровым из которых является лишение свободы: по первой части — до 4 лет, по второй части — до 10 лет, однако, как правило, суды назначают условные сроки лишения свободы или иные виды наказаний.
Поскольку, это уголовно-наказуемое деяние, то Вам необходимо подать заявление не в суд, а в полицию о совершенном преступлении и в налоговую инспекцию о незаконной ликвидации ООО.
Если в ходе разбирательств в действиях этого директора обнаружатся и признаки мошенничества, то Вы, как учредитель, за ним «не пойдете» по делу потому, что были не в курсе всех его действий, а потому, Вам вообще ничего не грозит. Более того, по возбужденному уголовному делу, Вас должны будут признавать потерпевшей и гражданским истцом. Достоверно узнать о его финансовых сделках и движении денежных средств можно узнать в полном объеме только в рамках возбужденного уголовного дела.
Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.