Как списать расходы на билеты и проживание у ИП при УСН?
Добрый день. ИП (доходы-расходы) . Часто ездит на конференции выступать с целью рекламы своего агентства и себя как эксперта. Можно ли списать в расходы проживание в гостинице и билеты на самолет. Выступает бесплатно.
Можно ли списать в расходы проживание в гостинице и билеты на самолет. Выступает бесплатно.
Алла Сергеевна
Алла Сергеевна, добрый день! Закрытый перечень расходов которые могут быть учтены для снижения налогооблагаемой базы при применении УСН определен ст. 346.16 НК РФ. п.п. 13 п. 1 указанной статьи перечень расходов включает и расходы на командировки, в частности
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах
Однако указанные расходы касаются именно работников. Учитывать их в случае с самим ИП который работником не является оснований нет. данный вывод подтверждается также разъяснениями Минфина, например
Письмом Минфина России от 16.08.2019 N 03-11-11/62269
Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях.Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен в командировку.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на командировки произведенные расходы в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения.
таким образом тут не избежать судебного разбирательства с налоговой т.к. разъяснения Минфина для нее фактически обязательны.
Добрый день!
Нет, не спишите. Перечень расходов закрыт, Минфин уже свое мнение по данному вопросу высказал.
Письмо Минфина России от 26.02.2018 г. № 03-11-11/11722
Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен в командировку.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель в качестве расходов на командировки не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, произведенные расходы в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения.
Здравствуйте!
Проблема в том, что для ИП это не считается командировкой. Попросту говоря, он не может послать куда бы то ни было в служебную командировку.
ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 166 ТК РФ
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Тут надо думать, как по-другому отнести затраты на коммандировку в расходы, попробуйте ознакомится со статьёй.
НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов
Здравствуйте, Алла Сергеевна.
Поскольку ИП не может сам себя отправить в командировку, то расходы можно списать как материальные в соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ и пп.6 п.1 ст.254 НК РФ, согласно которой
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
…
6)на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);
Необходимо документальное подтверждение расходов на проживание в гостинице и проезд.
При ОСНО такие расходы признает и Минфин, например в Письме от 12 сентября 2013 г. N 03-04-05/37643. Речь там шла об ОСНО, но, полагаю, сам режим налогооблажения тут не столь важен.
Спасибо за ответ. Да деятельность данного Ип носит разъездной характер. И в принципе эти расходы можно включить в расходы производственного характера, но при выступлении на конференциях Ип не берет вознаграждение, он выступает бесплатно, рекламируя себя как эксперта и свою деятельность. Я думала может отнести эти расходы на расходы на рекламу? Но тогда не понимаю каким договором это закрывать?
Добрый день.
Для определения видов затрат, относящихся к расходам на рекламу нужно руководствоваться пп.20 п.1 и п.2 ст.346.16 НК РФ, а также п.4 ст.264 НК РФ (устанавливающего, что именно можно отнести к затратам на рекламу). Из указанных положений следует, что расходы на проезд к месту проведения конференций, семинаров, презентаций и т.д., а также и на проживание в гостинице в принципе не могут быть признаны расходами на рекламу.
Из тех расходов, что поименованы в п.1 ст.346.16 НК РФ с учетом порядка их признания (п.2 ст.346.16) проживание и проезд для ИП могут быть именно материальными расходами при условии, что они произведены в целях осуществления предпринимательской деятельности.
Более подробные разъяснения могут быть даны в рамках полноценной индивидуальной консультации.